土曜日は一日快晴
日曜日は雨予報
ということで、泊りは無理ですが
ショートツーリングにはもったいないので
400km程度の距離で行けるルートを水曜日くらいから検討
てなぐらいしか思い浮かばず
大山蒜山は以前は秋に行ったので、新緑の季節に行ってみようかなと思ったのですが
なんにしても遠い
行って帰るのも日帰りだときつい
江田島倉橋島は、ショート気味かなあと
いうことで、
島根方面にと
ただ、三瓶山って最近言ったばかりで
ちょっともったいないかなと、方針変更
島根で行ったことがないところを、
ツーリング系のブログで情報収集
2か所ぐらい、とりあえずの目的地を決めて行ってみることに
7時前に自宅を出発
前回のツーリング時に、ガソリンを追加してなかったので
ガソリンを給油
9.92l給油
348kmの走行で
前回のツーリングの残り分の燃費は35.1km/lということに
とりあえず、北上
広島市内から、三次に向かう道中は
気持ち良いぐらいの気温
ただ、三次から島根方面の山越え時点では、かなり寒く
16度程度
イージス持ってくればよかったなあと後悔
道の駅 赤来高原
バイクは無し
まあ、このあといくらでもすれ違うだろなとと思い次へ移動です
さらに北上し
第一の目的地、須佐神社
かなり有名んパワースポットらしいです
参拝して、写真撮って、ちょっとだけ川を眺めたりして
更に移動します
西へ移動し
道の駅 キララ多伎
日本海側にある見晴らしの良い道の駅です
バイクの写真を撮ってると
あまり澄んだ感じではありませんが、日御碕が見えます
予定にはなかったのですが、地図を見ると海岸線を通る感じで、日御碕へ行けそうです
日御碕には行ったことはありますが、前回は車でしたので
やはり、一度はバイクで行っておくべきかなと
更に西に進む予定でしたが、一旦方向転換です
20km、30分程度の海岸線を通り
日御碕灯台へ到着です
前回ゆっくりと見た灯台自体に興味はないので、ここでも写真を撮って、すぐに移動します
当初予定していた、2箇所目の目的地の
石見畳ヶ浦です
ブラタモリっぽいポイントということで
ブラブラしてみますが
タモさんほど興味もなく、ここもサラッと流す程度
というこで、本日の予定は完了
ここから、帰ります
気温がぐんぐん上がって、30度程度まで上がった感じ
フルメッシュが必要な気温
ゴール直前の沼田草津道路のトンネル前で大渋滞
1㎞程度を30分ぐらいかかって通過
トンネル内での事故
まあ、仕方ないのだけど
暑い日のバイクだとつらさが倍増
暑いだけでなく、重いのもつらかった
本日のルート
ODDメーターでは、395kmの走行
今回も、終了後の給油はなし
オマケのタイムラプス