中部地方で優先順位の高い地域は無くなってきたのと
再訪したいと思うところが、寒い地域だったりするので
今回は西の方に行ってみることに
バイクの免許を取って
広島に住んで、中国四国地区を
名古屋に住んで、中部地区を
関東は2回住んだけど、どちらも半年未満ということで、あまり遠くまでは行けてない
九州は、バイクでこそ2,3度しか行ってないけど、39年間住んでいたのもあって、知ってることは知っている
北海道は、バイクで2回と出張のついでにレンタカーでかなり回った
ってことで、薄い地域は関西と東北、とまあ北陸もかな
ということで、あまり行ったことがない関西の中でも奈良をメインに
あと、高野龍神スカイラインもと思っての計画です
奈良への到着時間を考えて
7時過ぎに出発
1時間半ほどで
道の駅 奥永源寺渓流の里に
約90kmを90分
順調
奈良のお寺などは無視して
奈良奥山ドライブウェイへ
奈良奥山ドライブウェイ|新若草山自動車道株式会社
新若草山料金所から入り
大仏殿の見えるスポットを経由し
新若草山の山頂へ
奈良奥山コースは、未舗装路もあり
クロスカブで良かったと思いながら通過
高円山の途中で
ティーブレイク
という感じで、1日目の予定は終了
南下して宿を目指す
橋本市のHOTEL46へ
8時間ちょっとの移動で
238kmぐらい
2日目
あまり早いと寒すぎると考え
8時に出発
高野龍神スカイラインを走り
90kmほどを1時間40分で
道の駅 龍神へ
道の駅 龍神から道の駅 ごまさんスカイタワーへ移動
20台ほどのバイクがいたかな?
ワインディングにあまり興味がないので、天気があまり良くないとそんなに楽しくないかなあ・・・
で、10時半過ぎなのだけど
ここから、帰宅ルートを検索すると
7時間かかるという情報に
このまま帰ることを選択
2日で、17時間走って583.9km
なかなか走ったのだけど
次は、奈良市内に宿を取って
奈良市内のお寺などをゆっくり巡る旅にしたいかな
走り回るのも面白いけど
旅の仕方を変えていかないと、行くところがなくなってしまう